Лишение родительских прав

 

 lisenie roditelskix prav urist v tule.png

Институт семейного права – лишение родительских прав является способом защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка.

Лишение родительских прав означает прекращение прав как родителя в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Процедура лишения родительских прав предусматривает обязательное участие в слушании дела прокурора, а также представителя органа опеки и попечительства.

Их привлечение к участию в деле ставит своей целью  защиту института воспитания ребенка, недопустимость и пресечение  нарушения его прав и законных  интересов.

Если ребенок достиг возраста совершеннолетия или приобрел полную дееспособность до достижения 18-летнего возраста (при вступлении в брак, эмансипация), то в отношении него лишение родительских прав невозможно.

Лишение родительских прав должно производиться в случаях, когда это необходимо и принесет только положительный результат в дальнейшем воспитании ребенка. Для этого судом в ходе процесса рассмотрения дела тщательно исследуются все обстоятельства, доказательства, допрашиваются свидетели.

Наряду с лишением родительских прав, существует процедура ограничения родительских прав.

И то, и другое является обратимым процессом, то есть при устранении условий, согласно которым было произведено лишение или ограничение прав родителя, эти права могут быть восстановлены. Для этого также придется обратиться в суд.

Лишение родительских прав происходит из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей родителем.

юрист по лишению родительских прав в туле

 Основаниями для лишения родительских прав могут быть:

- уклонение от исполнения своих родительских обязанностей: не проявление  никакого интереса к своему ребёнку, отсутствие заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

-  злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: задолженность по  алиментам, установленных к выплате  по решению суда, ввиду сокрытия должником своих реальных доходов, уклонение от труда, частой смены места жительства для невозможности реализации удержаний по исполнительному документу, его розыск.

- отказ без уважительной причины  забрать ребенка из родильного дома, больницы, учреждения воспитательного типа.

- злоупотребление родительскими правами,  то есть в ущерб несовершеннолетнему: ограничение обучения, одобрение или попустительство к вредным привычкам, оказание на ребенка давления (психологического и физического) с целью нарушения его интересов.

- жестокое обращение с ребенком: физическое или психическое насилие.

- хронический алкоголизм и наркомания родителя.

- совершение умышленного преступления против здоровья или жизни ребенка или супруга согласно приговору суда.

Лишение родительских прав предусматривает утрату прав, связанных с родством родителя и ребенка, в том числе право на наследование по закону после смерти ребенка и на получение алиментов на свое содержание от совершеннолетних детей, если родитель нетрудоспособен или нуждается в содержании. 

Однако лишение родительских прав не прекращает алиментные обязательства родителя в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Как видно, процесс лишения родительских прав имеет множества нюансов. Советуем для решения вопроса о лишении или ограничении родительских прав обратиться к опытному юристу.

В нашем Юридическом бюро «Эгида» мы окажем Вам грамотную консультацию по данным вопросам, произведем правовую оценку и окажем юридические услуги по представлению Ваших интересов в суде.