Выиграно дело о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов

 

взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов


Большинство знают, что нормами Семейного Кодекса РФ предоставлено право на взыскание алиментов на содержание детей.
Однако часто случается так, что алименты, назначенные по решению суда или  определенные договором (соглашением об уплате алиментов) между сторонами, не выплачиваются или поступают к взыскателю с опозданиями и нерегулярно.
В таком случае законодательно предусмотрена неустойка за несвоевременную уплату алиментов.   И размер данной неустойки достаточно высок – 0,5% в день (ст.115 Семейного Кодекса РФ).
Данная мера была введена для повышения результативности и эффективности борьбы с лицами, которые уклоняются от исполнения возложенных на них государством обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей.  
Обратившаяся к нам доверительница, не могла на протяжении нескольких лет получить от бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Отец по решению суда должен был выплачивать алименты в размере 1\4 части со всех видов заработка и иного дохода.
Однако на настоящее время образовалась значительная задолженность в связи с тем, что должник долгое время нигде не работал с официальным трудоустройством.
Наш юрист в области семейного права изучил документы, затребовал у судебного пристава расчет задолженности и на основании него составил расчет неустойки по алиментам.
Вместе с этим было подготовлено исковое заявление с необходимым комплектом документов для подачи в суд.
Представление своих интересов в судебных заседаниях  наша клиентка доверила также юристу Бюро «Эгида».
В процессе рассмотрения настоящего гражданского дела ответчик (должник) возражал против заявленной к взысканию с него суммы неустойки, считая, что она должна быть снижена.
Однако нами была оспорена его позиция. Особенности алиментных обязательств исключают возможность ее снижения по заявлению ответчика.
Судом также не был принят во внимание предоставленный должником  расчет неустойки по алиментам, так как он был выполнен за последние три года. Позиция нашего юриста заключалась в том, что смысла ст. 9 Семейного Кодекса РФ следует, что на споры, вытекающие из семейных правоотношений, в том числе по требованиям о взыскании неустойки по уплате алиментов, исковая давность не распространяется.
Исковые требования нашей доверительницы были удовлетворены судом в полном объеме. Как следствие, стоимость юридических услуг на представительство ее интересов в суде, были полностью взысканы с ответчика по делу, как и госпошлина.


Обратившись к нашему юристу по семейному праву, Вы получите  юридическую консультацию, а также варианты решения сложившейся у Вас ситуации.
Мы окажем Вам юридические услуги по представлению интересов в суде с подготовкой пакета необходимых документов, выработаем грамотную с юридической точки зрения позицию при слушании дела в судебных  органах.
Многолетняя практика в области семейного права позволяет нам гарантировать положительный результат в разрешении споров.