Расторжение  брака

 

юрист по разводам в туле

 

Официальное расторжение брака возможно через органы ЗАГС или через суд.

В органах ЗАГС брак расторгается по взаимному согласию сторон. При несогласии на расторжении брака одного из супругов брак подлежит расторжению в судебном порядке.

Также  в органах ЗАГС брак расторгается без учета мнения второго супруга в следующих случаях:

-если второй супруг признан недееспособным;

- если второй супруг признан безвестно отсутствующим;

- если второй супруг осужден к лишению свободы на срок более трех лет.

Если у супругов имеется общие несовершеннолетние дети, то брак также подлежит расторжению только через обращение в суд.

При уклонении одного из супругов от расторжения брака через ЗАГС: отказ подать заявление  или  неявки  для расторжения брака, заинтересованной стороне надлежит обратиться в судебные органы для подачи искового заявления.

Для обращения в суд необходимо оплатить государственную пошлину в установленном размере, подготовить исковое заявление и комплект документов согласно перечню.

Однако бракоразводный процесс может занять длительное время и превратиться в сложную процедуру.

Если одна из сторон не будет согласна на расторжение брака, суд все равно его расторгнет по заявлению заинтересованной стороны. Однако законодателем закреплена норма на предоставление срока для примирения сторон, который может составлять до трех месяцев.

Существует исключение, указанное в Семейном Кодексе РФ: во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка муж не имеет права на подачу в суд заявление о расторжении брака без согласия супруги.

После вынесения судом решения о расторжении брака и вступления его в законную силу, каждая из сторон должна обратиться в органы ЗАГСа за получением свидетельства.

в нашей компании вы найдете юрист, адвоката по разводам, юрист по алиментам, юрист по разделу имущества

Наши юристы  проконсультируют  по интересующим  Вас вопросам, разъяснят нормы права, подготовят необходимые документы для расторжения брака  и избавят Вас от личного присутствия в суде, представляя Вами  интересы.

Инициируя процедуру расторжения брака, одновременно возможно заявить требования о взыскании алиментов,  раздела совместно нажитого имущества и разрешить спор о детях.

Обратившись в Юридическое Бюро «Эгида» Вы получите быстрое и качественное решение Вашим вопросов.