ООО или ИП – отличия, сравнительный анализ

 

ООО или ИП – отличия

Две эти формы ведения коммерческой деятельности имеют как недостатки, так и положительные моменты, между ними имеется ряд общих черт, но есть и отличия.
Отличительной особенностью ООО (общество с ограниченной ответственностью)  является ее степень ответственности по своим обязательствам в отношении кредиторов. Она ограничивается размером уставного капитала ООО. 


ИП (индивидуальный предприниматель) несет долговые обязательства в пределах всего своего имущества.


В данном аспекте ведение бизнеса в рамках ООО выгоднее, чем ИП, однако в случае привлечения к административной ответственности, ее размер значительно ниже для ИП по сравнению с ООО.


Что касается системы налогообложения, то если для ООО выбрана общая система (ОСН), то налоговое бремя будет значительно выше, чем для индивидуального предпринимателя, поскольку предполагает ведение бухгалтерского учета, сдачу множественных отчетов, затраты на содержание профессионального бухгалтера. Если же ООО выбирает упрощенную систему налогообложения (УСН), то фактически отпадает необходимость ведения бухучета, отчеты для налоговой инспекции не отличаются особенной сложностью и объему, по сравнению с ИП.


Используя УСН, ИП не оплачивают НДС, поэтому многие контрагенты, которые применяют ОСН, не желают вести сотрудничество с индивидуальным предпринимателями, так как лишаются возможности принять НДС к вычету.
Существует перечень видов деятельности, которые осуществляются только при наличии лицензии. ИП не обладают возможностью получения лицензий на некоторые их них.


Индивидуальные предприниматели должны оплачивать взносы в Пенсионный фонд ежегодно, причем эта обязанность не отменяется в случае не ведения деятельности.


Для ИП по сравнению с ООО,  не является необходимостью открытие расчетного счета, а также доходы индивидуального предпринимателя  находятся в его свободном распоряжении.  


ООО или ИП – что лучше Регистрация ИП  проще, нежели ООО. Госпошлина за регистрацию ООО гораздо выше, по сравнению с размером госпошлины для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Пакет документов для подачи в налоговую инспекцию для ИП минимален. Для ООО при регистрации  необходимы учредительные документы, для ИП достаточно паспорта.


Важным моментом является тот факт, что долю в ООО можно продать. Данная сделка оформляется нотариально. Продажа своего бизнеса в форме ИП вызовет значительные трудности  с юридической точки зрения.


Процедура закрытия ИП проста и не требует большого количества документов,  по сравнению с закрытием ООО.
Изучив вышеперечисленный сравнительный анализ ООО и ИП, Вы сможете правильно выбрать именно ту организационно-правовую форму ведения бизнеса, которая Вам выгодна. 

 
В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в наше Юридическое бюро. Мы подробно проконсультируем Вас, а также, в случае необходимости, поможем быстро  зарегистрировать  ИП или ООО. Качество оказываемых юридических услуг гарантируем.